Новости HRTech, интересные идеи о Digital HR в нашем канале в Telegram: https://t.me/WebsoftHR

"Гибкая разработка" электронных курсов

Что такое электронный курс? Можно говорить что это продукт творческой деятельности и креатива (т.е. почти рекламный ролик или маркетинговый материал), но абсолютно точно, что с точки зрения бухгалтерии или ИТ-службы это программный продукт и многие с этим будут согласны. Сегодня я прочитал интересную мысль о том, что если мы рассматриваем электронный курс как программный продукт, то возможно стоит применять к нему те же практики, которые применяют разработчики ПО для снижения рисков и увеличения качества своей работы.

Одна из последних "фишек" в области разработки ПО - alige software development (гибкая разработка). Это набор методологий и практик, основанных на ряде принципов (agile manifesto):
- Заказчик постоянно получает работающее ПО (с неполной, но полезной функциональностью)
- Работающее ПО поставляется регулярно (интервалы между поставками новых веросий измеряются днями и неделями, а не месяцами)
- Возможно внесение изменений в требования заказчика даже после начала работы над проектом
- Ежедневное общение заказчика и разработчика (лучше вообще работать вместе в одном офисе)
- Лучшая форма общения с заказчиком - очная встреча
- Небольшие самоорганизующиеся команды разработчиков, построенные вокруг хорошо мотивированных к успешному завершению проекта и удовлетворенности заказчика, специалистов
- Постоянное внимание к хорошему технологическому дизайну и его грамотной реализации
- Готовность к быстрым изменениям в соответствии с меняющимися обстоятельствами

Выводы про использование agile development применительно к e-learning (часть Клайва Шеппарда, часть мои):
- Профессиональные разработчики должны использовать средства быстрой разработки и компоновки курсов
- Готовые фрагменты (модули) курсов и прототипы должны регулярно поставляться заказчику и быть работоспособными
- Предметные эксперты должны быть выделены и включены в команду разработчиков, а не выступать в роли "приходящего папы", появляющегося по большим праздникам
- Экспертиза всех используемых при разработке курса инструментов и методических решений на предмет из возможной опертивной модификации (например, если мы включаем в курс супер-сложную и супер-интерактивную игру, в которой участвуют как персонажи все топ-менеджеры компании, то с большой вероятностью ее придется регулярно и мучительно переделывать по мере их ухода из компании)

Обратите внимание!!! Большинство профессиональных разработчиков курсов на нашем рынке не используют какие-либо редакторы или инструменты быстрой разработки. Как правило курсы делаются "руками" по flash или html. На мой взгляд это существенно органичивает возможности быстрого изменения курсов, особенно самими заказчиками. Хорошо ли это для заказчика??
Хотите познакомиться с современными инструментами автоматизации HR-процессов? Узнать как автоматизировать подбор, адаптацию, обучение и оценку ваших сотрудников с помощью современной HCM системы?


Популярные сообщения из этого блога

Быстрое обучение, без регламентов и стандартов — это возможно? Кейс Магнита

Какие инструменты необходимы для организации дистанционного обучения

Дашборд для руководителей. Кейс банка «Открытие»

Мобильное обучение с помощью iPod - реальность?

Вы перестали пить коньяк по утрам, отвечайте ― да или нет?