Новости HRTech, интересные идеи о Digital HR в нашем канале в Telegram: https://t.me/WebsoftHR

Что такое Job Aid?

Я с интересом обнаружил в практике учебных центров западных компаний область деятельности, которую я никогда не наблюдал у наших. Эта деятельность - помощь бизнес-подразделениям в создании job aid, а также создание их централизованного репозитория (на портале или в базе данных).

Что такое job aid? Если перевести длинно, то это любой информационный инструмент (чеклист, диаграмма, мнемоническое правило, шаблон документа) помогающий эффективно выполнять работу. Не то, чтобы мы в России такие идиоты - у любого эффективного сотрудника можно найти наклееную на стене или на компьютере схемку выполнения операций или удобную табличку, которой пользуются, чтобы не запоминать последовательность операций в компьютере. Такие инструменты люди как правило делают себе сами и в лучшем случае передают коллегам за соседними столами. Т.е. если в каком-то отделении банка додумались удобным образом на одной бумажке изобразить все продукты и их классифицировать, это не значит, что в другие эта удобная схемка попадет.



В развитых странах многие учебные центры рассматривают создание job aids как одну из своих обязанностей, в частности потому, что их использование повышает эффективность обучения - провел тренинг, в конце раздал бумажки. которые участники могут повесить над своим столом, чтобы лучше усвоить только что изученный материал. У нас же все увлечены писанием должностных инструкций, позволяющих уволить или оштрафовать за что-нибудь сотрудника без нарушения законодательства, но никак не повышающих эффективность труда.

Возможно я не прав и многие это делают? У кого есть информация - поделитесь. Или создание таких инструментов это функция бизнес-подразделений и методологов, отвечающих за бизнес-процессы в компаниях, а не учебных центров?



PS
На Amazon находятся десятки книг по написанию эффективных job aids. Русскоязычных материалов я не наблюдал.

Хорошая статья Use Job Aids to Increase Productivity

А также Developing Great Job Aids: Tips and Techniques
Хотите познакомиться с современными инструментами автоматизации HR-процессов? Узнать как автоматизировать подбор, адаптацию, обучение и оценку ваших сотрудников с помощью современной HCM системы?


Популярные сообщения из этого блога

Дашборд для руководителей. Кейс банка «Открытие»

Какие инструменты необходимы для организации дистанционного обучения

Быстрое обучение, без регламентов и стандартов — это возможно? Кейс Магнита

Мобильное обучение с помощью iPod - реальность?

Портал позитивной обратной связи. Кейс Газпромбанка