Новости HRTech, интересные идеи о Digital HR в нашем канале в Telegram: https://t.me/WebsoftHR

Новая версия CourseLab

Не рекламы для, но информации ради :)

Во вторник будет доступна новая версия редактора электронных курсов WebSoft CourseLab - версия 2.3. Что же нового в новой версии (прошу прощения за тавтологию :)?

Самые заметные изменения в редакторе (с моими комментариями):
  1. Главная цель модуля теперь определяется автоматически в момент создания модуля. Базовые статусы главной цели также определены с самого начала. (работа с целями и правилами всегда была непростой для освоения пользователями, это должно снизить количество ошибок)
  2. Все сообщения и кнопки в объектах стали заменяемыми. (надеюсь, это особенно порадует наших украинских и казахских коллег)
  3. Введены свойства объектов, доступные при создании действий (но только на чтение, изменять свойства все же довольно проблематично)
  4. Текстовые и числовые параметры в действиях могут содержать значения переменных и свойств объектов. (таким образом, вернуть сдвинутый объект на его начальное место становится совсем просто)
  5. Некоторые Rich Text объекты получили возможность автоматической замены в тексте переменных и свойств объектов на их текущие значения. (теперь можно прямо в тексте выводить значения переменных - жаль что, по соображениям совместимости версий, не все объекты научились это делать)
  6. Появилось действие ПЕЧАТЬ. (да, теперь можно напечатать текущую страницу :)
  7. Добавлена поддержка браузеров Opera и Safari (Opera 9 и выше, Safari 3 Win и выше). (не самые используемые у нас браузеры, но тенденция радует...)
  8. Добавлена полная поддержка SCORM 2004 interactions. (ну, это для тех, кто знает, зачем это нужно)

Новые объекты:

  1. Область нажатия - предназначена для создания активной области в любом месте кадра. Прозрачная по умолчанию, она может быть сделана видимой (и, если нужно, мигающей) с использованием методов объекта. (будет удобной для показа обучаемому куда именно нужно или не нужно было нажать)
  2. Указатель - используется для привлечения внимания обучаемого к тексту, объекту или части кадра. (наверняка вы сталкивались с необходимостью выделить что-нибудь на слайде, и чтоб мигало :)
  3. Встроенное окно - позволяет загрузить в окно внутри кадра содержимое другого файла или сайта. (это фактически IFRAME - может оказаться полезным для показа каких-нибудь вспомогательных документов, например)
  4. Список "Маркер" и Список "Простой" - предназначены для создания последовательно появляющихся списков утверждений. (это просто еще два варианта автоматических списков - весьма гибкие в настройках)
  5. Текстовый бокс "Простой" - позволяет поместить нужный текст в бокс с настраиваемой полосой прокрутки и эффектом развертывания текста. (прокрутка текста, наконец-то, стала просто включаемой опцией)
  6. Окно для заставки - может быть использования для вставки описаний и инструкций на слайд-заставку. (полезно для предварительных инструкций, например)

Обновлены существовавшие ранее объекты:

  1. Градиент – область с градиентной заливкой теперь работает не тольк в Internet Explorer, но и в других браузерах. (наконец-то!)
  2. Все элементы форм (Текстовый ввод, Скрытый ввод, Область ввода, Маркер, Группа маркеров и Выпадающее меню) получили новые методы и/или события. Введенные значения теперь доступны и как свойства объекта. (это - как следствие появившихся нововведений)
  3. Список "Стандарт" получил метод ПОКАЗАТЬ СЛЕДУЮЩИЙ, время начала показа первого элемента теперь синхронизовано с временем кадра. Эффекты при показе настроены для работы в браузерах, отличных от Internet Explorer. (теперь списками можно управлять с помощью внешних команд)
  4. Flash-ролик – два дополнительных варианта источника для ролика: URL и код. (теперь вы можете показывать ролики с другого сервера и/или сервисов типа YouTube - правда, надо помнить, что настройки безопасности браузера могут помешать)
  5. Видеоролик - дополнительный вариант источника: URL. Добавлено большое количество событий, методов и свойств объекта, доступных для создания действий. (роликами теперь можно нормально управлять и, главное, по событиям ролика теперь можно управлять другими действиями!)
  6. Большинство навигационных объектов получили новые методы и свойства.
  7. Все объекты вопросов и объект Тест получили новые события, методы и свойства. (теперь всегда доступно текущее состояние вариантов выбора, например)
  8. Объекты Текущие результаты и Результаты по целям получили метод ОБНОВИТЬ. (теперь, например, число баллов можно отображать уже в процессе тестирования)
  9. Текстовый бокс "Рельеф" получил настраиваемую полосу прокрутки и возможность замены значений переменных и свойств объектов в тексте.

А также исправлены известные ошибки (ну и, как водится, внесены неизвестные :).

Как вам такие нововведения?

Хотите познакомиться с современными инструментами автоматизации HR-процессов? Узнать как автоматизировать подбор, адаптацию, обучение и оценку ваших сотрудников с помощью современной HCM системы?


Популярные сообщения из этого блога

Как и зачем организовывать доработки информационных систем HR-автоматизации под свои потребности

Дашборд для руководителей. Кейс банка «Открытие»

Быстрое обучение, без регламентов и стандартов — это возможно? Кейс Магнита

Какие инструменты необходимы для организации дистанционного обучения

Вы перестали пить коньяк по утрам, отвечайте ― да или нет?