Новости HRTech, интересные идеи о Digital HR в нашем канале в Telegram: https://t.me/WebsoftHR

Быть активным обучающимся может быть опасно

Если, назначена программа обучения и обозначен временной коридор изучения, перевыполнение этого плана иногда становится наказуемо. Это может происходить по нескольким причинам:

1. Руководитель может решить, что обучающийся умнее его, раз обладает такими способностями по усвоению информации, и взять его «на карандаш», как опасного конкурента в карьерных играх. Или вообще решить уволить его при первом удобном случае.

2. Руководитель может решить, что обучающийся становится опасен из-за большого количества новых свежих знаний.

3. Руководитель может решить, что из-за больших объемов изученного материала страдает текущая работа, что вызовет повышенный контроль над рабочей активностью обучающегося, распределением рабочего времени.

4. Если очевидно, что текущие рабочие дела в порядке, руководитель может загрузить обучающегося дополнительными заданиями, так «что мало не покажется».

5. Может также вкрасться подозрение, что обучающийся нарабатывает себе потенциал, чтобы перейти работать в другую (возможно конкурирующую) организацию. Такое подозрение также может инициировать повышенный контроль деятельности обучающегося с последующим введением санкций, ограничивающих его активность.

6. Как более мягкий вариант предыдущего пункта, руководство может принять допущение, что персональные цели обучающегося «не на все сто» соответствуют целям, которые стоят перед организацией. А раз так, то разница в целепологаниях помноженная на объемы изученного материала и на количество затраченных рабочих часов составляет величину «украденного» у организации. В этой логике самый активный обучающийся — самый большой вор.

Список не полон, но он заставит сотрудников компаний быть более осмотрительными в распределении режима обучения.

Есть такая японская пословица — «Молоток бьет по торчащему гвоздю». Прежде чем начать демонстрировать окружающим свои способности, обучающемуся следует убедиться, что в его рабочем окружении нет «Молотков».
Хотите познакомиться с современными инструментами автоматизации HR-процессов? Узнать как автоматизировать подбор, адаптацию, обучение и оценку ваших сотрудников с помощью современной HCM системы?


Популярные сообщения из этого блога

Быстрое обучение, без регламентов и стандартов — это возможно? Кейс Магнита

Какие инструменты необходимы для организации дистанционного обучения

Дашборд для руководителей. Кейс банка «Открытие»

Мобильное обучение с помощью iPod - реальность?

Вы перестали пить коньяк по утрам, отвечайте ― да или нет?