Новости HRTech, интересные идеи о Digital HR в нашем канале в Telegram: https://t.me/WebsoftHR

Даешь 4 в 1, или Четвероликий э-тренинг (часть 1)

На одном из менеджерских сайтов ввязался в дискуссию в защиту дистанционного обучения. И получил в ответ…

Ответ, кстати, очень взвешенный, прагматичный и правильный. Моя дистанционная «визави» высказалась, будто ДО годится в первую голову для трансляции знаний, а вот умения и навыки рождаются в реальной практике или в тренинге, «а не сидя перед компом». По ее мнению, по эффективности способы корпоративного обучения ранжируются так:
1. наставничество
2. тренинги
1. ДО

С точки зрения образовательной практики – так оно и есть. Спорить не буду. Тем не менее, хочется вырваться за границы поднадоевшего status quo и пофантазировать в пику «виртуальной визави».

1. Во многих случаях, чтобы прийти на рабочее место под опеку наставника, нужно иметь уже готовые знания. Наставничество не всегда выручит, особенно если элементарных знаний нет.
2. Эффекты тренингов весьма непросто измерить и оценить, а также и поддерживать. Оттого знания, время и деньги если и не пропадают втуне, то тратятся наобум и на авось. Наставничество здесь может обеспечивать посттрениговые эффекты, если наставник обладает определенными тренерскими компетенциями (что, однако, уже из области фантастики)
3. ДО (как система, управляемая людьми) далеко не всегда заявляет о более высоких притязаниях, нежели предписаны ей моей компетентной «визави». А почему бы и не замахнуться на большее?
4. Тренинг тренингу рознь. Любой, однако, тренинг – это работа над собой менее компетентным ради себя более компетентного. Осмелюсь предположить, что именно в сфере самоменеджмента электронное ДО подойдет лучше иных обучений.

Так возникла идея о проектировании и создании такого локального средства обучения
- центральной частью которого был бы полноценный тренинг (скажем, управления стрессом или временем)
- который бы транслировал знания по мере возникновения необходимости в них у самого пользователя, а также и оценивал успешность их освоения
- который обеспечивал бы длительное и систематическое посттренинговое сопровождение
- и, наконец, служил бы справочником, доступным некогда обученному с помощью этого курса

Кто знает, если удастся собрать под одной «электронной обложкой» основный функции корпоративного обучения и на практике продемонстрировать его достоинства, злопыхателей у ДО, равно как и не доверяющих ему до конца, станет меньше?

Хотите познакомиться с современными инструментами автоматизации HR-процессов? Узнать как автоматизировать подбор, адаптацию, обучение и оценку ваших сотрудников с помощью современной HCM системы?


Популярные сообщения из этого блога

Дашборд для руководителей. Кейс банка «Открытие»

Какие инструменты необходимы для организации дистанционного обучения

Быстрое обучение, без регламентов и стандартов — это возможно? Кейс Магнита

Мобильное обучение с помощью iPod - реальность?

Портал позитивной обратной связи. Кейс Газпромбанка