Новости HRTech, интересные идеи о Digital HR в нашем канале в Telegram: https://t.me/WebsoftHR

Мечты о будущем и суровая реальность

Наблюдение - мы все время слышим про web 2.0 (e-learning 2.0) и прочие новые технологии. Под эти технологии нужна новая инфраструктура (реально широкие каналы связи). Соответственно и инструменты (средства разработки курсов, системы управления обучением) ориентируются на эти новые возможности. Кажется, что больше никто не экономит траффик. Пару лет назад казалось, что инструменты, предназначенные для создания обучающих модулей по работе с ПО, снимающие с экрана не скриншоты (как Captivate или Courselab), а видео (как Lotus ScreenCam и Camtasia) обречены, т.к. на выходе получается слишком "тяжелый" контент. Ничего подобного - кого сейчас волнует сколько "весит" обучающий ролик. По крайней мере на Западе...

Но только не у нас! Мне на днях клиент твердой рукой вычеркнул из согласованного технического плана внедрения системы слова про скорость канала "минимум 128KBit/s" и заменил на "максимум 32KBit/s" - при этом обучение как-то должно работать! Вот и получается реальное противоречие - мы все читаем и обсуждаем про светлое будущее и e-learning 2.0 и не имеем инфраструктуры хотя бы на e-learning 1.0.

Я тут искал в гугле решения для организации обучения без подключения к серверу. Их уже почти никто не делает (зачем - если каналы достаточны, чтобы качать видео с центрального сервера), хотя у нас они очень востребованы. Нашел только информацию про offline клиентов обучения от IBM и Microsoft, причем решение от IBM требует для установки несколько десятков мегабайт - хороший такой "клиентик" (наш Персональный WebTutor "весит" 600KB).

PS
Все сказанное относится в первую очередь к корпоративному обучению. Сейчас есть некоторый парадокс - дома люди как правило имеют канал связи на себя любимого, шире, чем на работе на весь офис!

Почти как в старой советской истории, которую мне рассказывали знакомые - люди ехали по Краснодарскому краю и колхозник, подвозивший их, страшно переживал, что лето жаркое и в колхозе все огурцы пожухли. На вопрос пожухли ли они у него в личном хозяйстве, он страшно удивилмя и сказал: "Да Вы что? Свои то я полил!!"
Хотите познакомиться с современными инструментами автоматизации HR-процессов? Узнать как автоматизировать подбор, адаптацию, обучение и оценку ваших сотрудников с помощью современной HCM системы?


Популярные сообщения из этого блога

Быстрое обучение, без регламентов и стандартов — это возможно? Кейс Магнита

Какие инструменты необходимы для организации дистанционного обучения

Дашборд для руководителей. Кейс банка «Открытие»

Мобильное обучение с помощью iPod - реальность?

Вы перестали пить коньяк по утрам, отвечайте ― да или нет?