Новости HRTech, интересные идеи о Digital HR в нашем канале в Telegram: https://t.me/WebsoftHR

Курс в парадигме учения

В блоге некогда писалось о трех стратегиях проведения и организации курсов.

В качестве примера реализации интерактивной стратегии сегодня размещаются эскизные фрагменты одного из курсов. В курсе реализовывалась парадигма учения, а не преподавания . В нем же реализовывается альтернативный , а не традиционный подход к обучению, суть которого в том, что здесь содержанием образования выступают наличные знания и опыт самого учащегося. Академические знания, находящиеся вовне по отношению к сознанию и трудовой деятельности обучаемого, рассматриваются как средство развития или коррекции индивидуальных знаний и опыта. Теоретических сведений такой курс может вовсе не содержать, разве что сугубо справочного характера.

Механизм обучения состоит в следующем: учащийся проходит через серию из несколько десятков ситуаций, реализуя собственную линию поведения в них. Его выборы, если требуется, ненавязчиво корректируются кем-то из персонажей или посредством обратной связи от «имени компьютера» в соответствии с корпоративными требованиями. При этом в курсе реализуется «многоэтажный диалог»: то программа напрямую апеллирует с тем или иным учебным заданием к пользователю, то обучаемый побуждается к взаимодействию с анимированными агентами, руководит их действиями или оценивает их (и свои!) суждения и поступки.
Ситуативный тест:
Любой из выборов пользователя в этом задании сопровождется репликой обратной связи:
Такие задания позволяют работать с компетенциями обучаемого:
Альтернативный подход в парадигме учения отнюдь не исключает контрольного тестирования. По существу здесь весь курс - система заданий, большая часть которых не попадает в контрольный зачет, а служит для самообучения и самооценки. Впрочем, в данном курсе контрольные тесты предусмотрены в каждом из 12 разделов, кроме одного.
Хотите познакомиться с современными инструментами автоматизации HR-процессов? Узнать как автоматизировать подбор, адаптацию, обучение и оценку ваших сотрудников с помощью современной HCM системы?


Популярные сообщения из этого блога

Быстрое обучение, без регламентов и стандартов — это возможно? Кейс Магнита

Какие инструменты необходимы для организации дистанционного обучения

Дашборд для руководителей. Кейс банка «Открытие»

Мобильное обучение с помощью iPod - реальность?

Вы перестали пить коньяк по утрам, отвечайте ― да или нет?