Новости HRTech, интересные идеи о Digital HR в нашем канале в Telegram: https://t.me/WebsoftHR

Кризис и e-learning

Индекс РТС уже 1050, нефть $90. Кризис наступает??

Можно ли считать, что уже пришло то время, когда мы сможем, наконец, говорить о том, что e-learning это крайне выгодное мероприятие (а не просто модное, современное, технологичное и т.п.)? Может быть компании задумаются, что провести вебинар стоит в 100 раз дешевле, чем везти людей из 10 городов в Москву и обратно? Или подождем еще немного, авось все обратно вырастет и будем лелеять и развивать "компетентностый подход" (цитата из одной девушки на профессиональной конференции - так она ответила на вопрос зачем им в первую очередь нужен e-learning). Не подумайте, что я против компетенций, но не пора ли задуматься об экономической эффективности нашей деятельности? Тогда кризис (если он случиться) будет способствовать развитию e-learning, а не наоборот.

PS
Недавно обсуждал с коллегами из тренингового бизнеса стоимость тренингового дня на московском рынке. Мне рассмеялись в лицо, когда я пришел со своими старомодными представлениями о $2000 в день. Люди продаются уже по 200.000 рублей! Я честно сказал, что считаю это безумием (посмотрите западные сайты и вы поймете, что это больше чем в Штатах и в Европе). Когда же мозги у людей (тех кто все это покупает) встанут на место?
Хотите познакомиться с современными инструментами автоматизации HR-процессов? Узнать как автоматизировать подбор, адаптацию, обучение и оценку ваших сотрудников с помощью современной HCM системы?


Популярные сообщения из этого блога

Дашборд для руководителей. Кейс банка «Открытие»

Какие инструменты необходимы для организации дистанционного обучения

Быстрое обучение, без регламентов и стандартов — это возможно? Кейс Магнита

Мобильное обучение с помощью iPod - реальность?

Портал позитивной обратной связи. Кейс Газпромбанка