Новости HRTech, интересные идеи о Digital HR в нашем канале в Telegram: https://t.me/WebsoftHR

Конкурс Courselab 2011

Подведены итоги ежегодного конкурса на лучший электронный курс, разработанный с помощью редактора Courselab. Конкурс проводится в четвертый раз (см. итоги конкурса 2010, итоги конкурса 2009, итоги конкурса 2008).

В конкурсе участвуют работы, созданные непосредственно в компаниях для обучения своих сотрудников, а не заказанные внешним разработчикам.

Оценка работ проводилась как членами профессионального жюри, так и клиентами Websoft, а также пользователями портала HRM.ru.

На конкурс было представлено 50 электронных курсов, разработанных в 27 компаниях
Вы можете познакомиться со всеми работами представленными на конкурс, а также с их разработчиками, перейдя по этой ссылке




Оценка проводилась по ряду критериев:
  • Корректность формулировки целей и задач курса
  • Соответствие используемых приемов оформления достижению целей и задач курса. Методическая проработанность материалов курса
  • Эффективность, с точки зрения помощи в обучении, выбора и использования средств мультимедиа (графика, аудио, видео, персонажи и т.д.)
  • Эффективность выбора и использования интерактивностей (упражнений, игр, схем, задач) и механизмов предоставления обратной связи
  • Навигация. Удобство и легкость ориентации в содержании и структуре курса
  • Качество оформления курса (подбор иллюстраций, форматирование текстов, цветовая гамма, общий дизайн шаблона курса)
  • Прогнозируемая эффективность освоения содержания курса аудиторией
Результаты в номинациях приведены ниже. Отмечаем, что при определении победителей в номинациях "Использование мультимедийных решений" и "оригинальное решение визуального оформления", курс "Основы энергетической отрасли" компании ДТЭК не участвовал как сделанный с активным использованием Adobe Flash, но зато этот курс удостоился специальной награды за эффективное сочетание и применение технологий Flash в редакторе Courselab.

Результаты в номинациях приведены ниже. Отмечаем, что при определении победителей в номинациях "Использование мультимедийных решений" и "оригинальное решение визуального оформления", курс "

Наиболее эффективное применение принципов педагогического дизайна (оценка комиссией экспертов)

1 Место
2 Место
3 Место

Наиболее эффективное использование мультимедийных и интерактивных решений (оценка комиссией экспертов)

1 Место

2 Место
3 Место

Самое оригинальное решение визуального оформления и навигации курса (оценка комиссией экспертов)

1 Место
2 Место
3 Место

Приз сообщества (по итогам оценки поданных работ пользователями портала по всем критериям)

1 Место

2 Место
3 Место
Награждение победителей и вручение призов состоится 30 июня 2011 г. На церемонию награждения будут приглашены все участники и эксперты конкурса.

Компания WebSoft благодарит всех участников конкурса за работу, смелость, стремление к победе, к новым достижениям, за готовность делиться с коллегами своими идеями и находками! В качестве благодарности за участие, ВСЕ конкурсанты получили возможность бесплатного использования Виртуального класса 2.0 компании WebSoft (доступного в рамках Интернет-сервиса TOOLS.HRM) для проведения неограниченного количества корпоративных вебинаров с числом участников до 50 человек в течение 3-х месяцев.

WebSoft также выражает свою признательность всем экспертам конкурса за нелегкую работу по оценке 50 курсов, представленных на конкурс в этом году.
Вы можете познакомиться со всеми работами представленными на конкурс, а также с их разработчиками, перейдя по этой ссылке
Хотите познакомиться с современными инструментами автоматизации HR-процессов? Узнать как автоматизировать подбор, адаптацию, обучение и оценку ваших сотрудников с помощью современной HCM системы?


Популярные сообщения из этого блога

Дашборд для руководителей. Кейс банка «Открытие»

Какие инструменты необходимы для организации дистанционного обучения

Быстрое обучение, без регламентов и стандартов — это возможно? Кейс Магнита

Мобильное обучение с помощью iPod - реальность?

Портал позитивной обратной связи. Кейс Газпромбанка