Новости HRTech, интересные идеи о Digital HR в нашем канале в Telegram: https://t.me/WebsoftHR

VRoom - бесплатное средство для организации виртуального класса

Компания Elluminate, разрабатывающая софт для организации телеконференций и виртуальных классов через Интернет, решила привлечь к себе внимание и создала продукт VRoom - бесплатный инструмент для проведения телеконференций и виртуальных классов.

На самом деле речь идет об их полнофункциональном продукте, с ограничением в 3 участника виртуального класса (включая тьютора). Больше 3-х - за отдельные деньги.

Я решил попробовать реальное использование их сервиса и создал себе виртуальную комнату. Программа написана на Java и ничего дополнительно на компьютер мне устанавливать не пришлось. Скачивались java applets минут 5 (у нас в офисе очень быстрый Интернет). Я давно собирался провести обучение по некоторым возможностям WebTutor для наших партнеров на Украине и решил воспользоваться VRoom.



Что получилось:
- аудиоконференция - правда качество хуже чем Skype
- просмотр материалов - я загрузил свой PowerPoint и когда я листал слайды, мои коллеги это видели, кроме того мы могли совместно на этих слайдах писать и рисовать
- совместное использование приложений - я запустил у себя Учебный Портал, выполнял в нем операции, комментируя их и это было видно и слышно (хотя и с задержкой в 2-3 секунды). Получило также передать управление программой на моем компьютере обучаемому (он водил мышкой - я комментировал в микрофон)
- чат

Проблемы:
- английский интерфейс, к тому же весьма неочевидный (что такое Closed Captioning мы так понять и не смогли)
- я так и не понял как делать polling (т.е. задавать обучаемому контрольные вопросы)
- проблемы с инсталляцией на некторых компьютерах из-за Java
- ну и разумеется ограничение в 3 пользователя

Вывод - для тех кто не знает что такое виртуальный класс но хочет попробовать технологию и оценить ее полезность - VRoom реальная возможность это сделать. Мне лично понравилось, несмотря на описанные проблемы.

PS
Желающие попробовать инструмент в действии могут написать мне и мы попробуем провести удаленную презентацию/обучение по нашим продуктам.
Хотите познакомиться с современными инструментами автоматизации HR-процессов? Узнать как автоматизировать подбор, адаптацию, обучение и оценку ваших сотрудников с помощью современной HCM системы?


Популярные сообщения из этого блога

Какие инструменты необходимы для организации дистанционного обучения

Быстрое обучение, без регламентов и стандартов — это возможно? Кейс Магнита

Дашборд для руководителей. Кейс банка «Открытие»

Мобильное обучение с помощью iPod - реальность?

Портал позитивной обратной связи. Кейс Газпромбанка