Новости HRTech, интересные идеи о Digital HR в нашем канале в Telegram: https://t.me/WebsoftHR

Зачем нужны профессиональные HR конкурсы (рефлексия эксперта)

Побывал в качестве эксперта 3 и 5 марта на конкурсах Лучший HR проект года и Работодатель
года в Нижнем Новгороде. Спасибо Наталье Моисеенко и Нине Ильиной за организацию, за приглашение, за полученные новые знания.
Хочу поделиться своими мыслями о профессиональных конкурсах. Как мне кажется, эти идеи приложимы и для конкурсов по e learning, было бы интересно услышать от вас обратную связь

  • Основная цель участия конкурсанта – улучшение заявленного в конкурсе процесса. Т.е. если вы заявили на конкурс проект по созданию / развитию HR бренда (или в нашем случае - учебный портал, он лайн курс), то ваша цель как участников – получить максимальную обратную связь от экспертов и других участников по поводу того, что можно улучшить и сделать еще к тому, что есть. Это не исключает победы в конкурсе.
  • Эта цель предполагает изменение роли эксперта конкурса: эксперт не только и не столько оценивает конкурсантов, сколько дает развивающую обратную связь, рекомендации по улучшению проекта.
  • А участники, в свою очередь, могут проголосовать в номинации «Самый полезный эксперт», выбрав того, кто им надавал самой полезной обратной связи. Для эксперта это звание возможно монетизировать, поскольку многие эксперты консультанты и/или бизнес тренеры, и звание служило бы показателем их профессионализма. А для организаторов это звание служило бы дополнительным стимулом вовлечения экспертов в конкурс.
  • В эту же кассу я бы добавил такой возможный формат семинаров / мастер классов перед конкурсом, когда в лайт версии эксперты объясняют конкурсантам критерии оценки их проектов, а хард версия – делились опытом / стандартами с конкурсантами.
  • И в финале победители проводят мастер класс , как они достигли победы: по сути пересказывают свою презентацию на конкурсе.
  • В идеале такой подход к организации конкурса задаст стандарты работы HR (как вам эта идея на фоне обсуждения профессиональных стандартов HR?). 
Хотите познакомиться с современными инструментами автоматизации HR-процессов? Узнать как автоматизировать подбор, адаптацию, обучение и оценку ваших сотрудников с помощью современной HCM системы?


Популярные сообщения из этого блога

Быстрое обучение, без регламентов и стандартов — это возможно? Кейс Магнита

Какие инструменты необходимы для организации дистанционного обучения

Дашборд для руководителей. Кейс банка «Открытие»

Мобильное обучение с помощью iPod - реальность?

Вы перестали пить коньяк по утрам, отвечайте ― да или нет?