Новости HRTech, интересные идеи о Digital HR в нашем канале в Telegram: https://t.me/WebsoftHR

Визуализация карьерного дерева в системе WebTutor

 Если посмотреть на современный HR-портал и портал пятилетней давности, то можно удивиться, насколько они отличаются друг от друга. Если еще совсем недавно самым главным параметром была функциональность, то сегодня не меньшую роль играют привлекательный внешний вид, наглядность представления информации и удобство работы. А поэтому сейчас все чаще и чаще вместо текстового представления информации используют (естественно там, где это применимо и оправданно) графику, анимацию, видео и т.п. Возьмем, к примеру, карьерное дерево. С его помощью можно представить себе возможное развитие карьеры в компании, увидеть, в каком направлении возможен рост с занимаемой должности, и понять собственные перспективы. Схема такого дерева на порядок нагляднее, чем его текстовое описание.

Но рисовать картинки, схемы и готовить анимацию вручную – плохая идея. Взять то же карьерное дерево. Во-первых, в нем необходимо свести вместе большую часть должностей компании. Даже простой набросок такой схемы отнимет уйму времени. А ведь еще нужно нарисовать все это в удобной для пользователя виде! Во-вторых, при любом изменении в штатной структуре организации придется заново переделывать схему, причем опять же вручную.


  

Поэтому очень важно, чтобы в используемом для организации HR-портала решении были необходимые средства для визуализации информации. Если говорить о том же карьерном дереве, то в WebTutor для этого используется специальный шаблон. С его помощью можно создать отдельный раздел портала или же виджет, который будет отображаться в уже существующем разделе. Этот шаблон автоматически строит и показывает актуальное на данный момент карьерное дерево целиком или по выбранному семейству должностей.

В качестве основы для построения дерева берутся типовые должности. В каждой из них должно быть прописано, на какие должности возможно перемещение с нее. Например, у менеджера есть шансы быть повышенными до старшего менеджера. Следующий этап карьеры – менеджер по персоналу, далее идет руководитель подразделения и т.п. Сотрудник, открыв такую схему и понимая, на каком этапе он сейчас находится, может представить дальнейшие пути для развития своей карьеры. А кликнув по любому из пунктов, он сможет прочитать подробную информацию о выбранной типовой должности и посмотреть, с каких должностей можно на нее перейти. Причем строится и актуализируется карьерное дерево автоматически без каких-либо дополнительных трудозатрат (за исключением разовой настройки раздела Портала или виджета).

Что еще позволяет сделать визуализация данных:

  • Показать сотруднику (цветовым выделение) его текущую позицию
  • Показать требования к каждой из должностей, включая обучение. К курсам и учебным материалам сотрудник может перейти одним кликом
  • Показать требуемые компетенции и их требуемый уровень для каждой позиции. И сравнить со своим уровнем по результатами оценочных процедур, автоматизованных в системе
  • Показать льготы и бенефиты, которые они может получить передвигаясь по карьерной лестнице  

Хотите познакомиться с современными инструментами автоматизации HR-процессов? Узнать как автоматизировать подбор, адаптацию, обучение и оценку ваших сотрудников с помощью современной HCM системы?


Популярные сообщения из этого блога

Как и зачем организовывать доработки информационных систем HR-автоматизации под свои потребности

Дашборд для руководителей. Кейс банка «Открытие»

Быстрое обучение, без регламентов и стандартов — это возможно? Кейс Магнита

Какие инструменты необходимы для организации дистанционного обучения

Вы перестали пить коньяк по утрам, отвечайте ― да или нет?