О целях обучения - из жизни Стива Джобса
Прекрасная речь Стива Джобса перед выпускниками Стенфорда в 2005 году в русском переводе.
Любопытна первая история - о том как он учился калиграфии, совершенно не понимая зачем. И о том как это пригодилось при создании Macintosh через 10 лет.
Какая была цель у этого обучения? Говорят без цели учиться нельзя :)