Новости HRTech, интересные идеи о Digital HR в нашем канале в Telegram: https://t.me/WebsoftHR

СДО как SaaS и хранение данных

Сегодня, в процессе обсуждения с коллегами, возник вопрос о хранении данных при использовании системы дистанционного обучения как SaaS (приложение как сервис), т.е. когда мы предоставляем клиенту возможность арендовать у нас систему и использовать виртуальный учебный центр на наших серверах (например, на MyLMS.ru).

Аренда приложений всем хороша, но неминуемо возникает вопрос о том, надежно ли хранятся мои данные у провайдера (резервное копирование, несанкционированный доступ и т.п.).

Так вот вопрос:
Будет ли заказчику спокойнее если он будет знать, что его данные хранятся не у провайдера сервиса дистанционного обучения, а где-нибудь в "облаке" - в Microsoft Azure, Amazon S3 или Google Docs?


Готовы ли морально пользователи систем к тому, что на вопрос "Где лежит табличка с моими обучаемыми" провайдр будет отвечать "Где-то внутри Google"?
Хотите познакомиться с современными инструментами автоматизации HR-процессов? Узнать как автоматизировать подбор, адаптацию, обучение и оценку ваших сотрудников с помощью современной HCM системы?


Популярные сообщения из этого блога

Быстрое обучение, без регламентов и стандартов — это возможно? Кейс Магнита

Какие инструменты необходимы для организации дистанционного обучения

Дашборд для руководителей. Кейс банка «Открытие»

Мобильное обучение с помощью iPod - реальность?

Вы перестали пить коньяк по утрам, отвечайте ― да или нет?