Новости HRTech, интересные идеи о Digital HR в нашем канале в Telegram: https://t.me/WebsoftHR

Как использовать генератор отчетов в системе WebTutor? Материалы вебинара Алексея Королькова

На этой неделе стартовала серия вебинаров для клиентов компании WebSoft. 20 апреля 2016 г. Алексей Корольков провел первый вебинар  на тему "Как использовать генератор отчетов в системе WebTutor". Для тех, кто не смог принять участие, а также для тех, кто не смог сосредоточенно присутствовать, краткое резюме мероприятия ниже.

Для новичков:

Если вы только начинаете работать с отчетами, то рекомендуем начать с готовых шаблонов. Их легко найти на клиентском портале WebSoft в разделе Поддержка - Полезные компоненты софта - Настраиваемый отчет (есть более 60-ти вариантов). Вы также сможете их перенастроить в своей системе WebTutor.

Если вы решили создать отчет самостоятельно, то необходимо зайти в WebTutor в раздел "Дизайнер" (для ранних версий системы это раздел "Администрирование") - Настраиваемые отчеты. Используйте группировку по блокам для того, чтобы систематизировать свои отчеты.

Базовый способ создания отчетов: 
1) выбираем тип данных (мероприятия, завершенные курсы, тесты, по сотрудникам, подразделениям и т.д.)
2) добавляем поля/колонки (они автоматически появятся после выбора данных в пункте 1)
- если колонка является ссылкой на карточку курса (доступны поля из связанно таблицы), то вам становятся доступны другие параметры из связанной таблицы во втором меню,
- если перед названием поля стоит звездочка, то это настраиваемое поле, в таком случае итоговая выборка производится чуть дольше, чем в случае неиспользования настраиваемых полей.
3) получаем результат, который можно экспортировать в различные форматы: Excel, PDF.

Обратите внимание на настройки параметров в конце отчета, которые позволяют:
  • категоризировать
  • скрыть детали
  • обычное представление
  • в виде дерева
Пример настройки отчета по завершенным тестам и заданным в отчете полям:



Результат отчета

Где увидеть настраиваемый отчет?
- в интерфейса администратора (например, привязать его к разделу, к конкретному объекту и т.д.)
- на портале (например, опубликовать ссылку на отчет или набор отчетов в любом разделе портала, и кстати, не забывайте настраивать доступы к отчету)

К любому отчету возможно добавить набор условий. Например, условия отображения только функциональных подчиненных в отчете, в  результате  чего каждый руководитель будет видеть только своих сотрудников. 

Совет: для того, чтобы упростить настройку отчета по группе, то вначале формируйте группу, а потом проставляйте назначение курсов/тестов.

Для профи:

С теми, кто хочет использовать больше возможностей для анализа данных, мы пойдем немного глубже в настройки генератора ответов.

По каждой колонке в настраиваемом отчете также можно настроить свой параметр агрегации (например, кол-во, среднее значение, %)



Результаты отчета мы получаем в табличном и графическом виде:



Также возможно настроить параметры цветового выделения в отчете. Визуальные настройки позволяет сделать иконка с "кисточкой", стоящая возле конкретной колонки.

По умолчанию колонка - это текст, но его можно преобразовать в гипертекст - ссылку на определенный объект (например, при нажатии на ФИО в отчете мы переходим на карточку объекта - страницу сотрудника)

Возможно делать не только общий, но и связанные отчеты, например, нажав на ФИО сотрудника, вы переходите не просто на его карточку (объект), а на список тестов, которые он сдавал (группу объектов). Для этого необходимо сделать гипертекстовый переход к другому отчету.

В отчетах можно также использовать поля из отчета в виде {имя поля}. Для этого потребуется программный код на JavaScript, чему также можно научиться на вебинарах для клиентов компании либо обратиться в поддержку на портале. 

Для нестандартной выборки можно использовать программный код. Например, выбрать топ-10 сотрудников, которые лучше всех сдали определенный тест. В таком случае в отчете вместо "настройка параметров" выбираем "исполняемый код" и получаем необходимый результат. Это, конечно, требует определенных навыков программирования, зато открывает широкие возможности для получения интересных данных по результатам обучения.

Кстати, версия WebTutor 3.3. позволяет включить подписку на настраиваемые отчеты и запустить агенты, который, к примеру, каждую ночь будет генерировать определенный отчет и отправлять его подписчикам. Также можно публиковать отчет на портале и с помощью социальных элементов желающие посмотреть этот отчет смогут подписаться на получение результатов этого отчета. Согласитесь, это интересное решение!

Благодарим спикера и участников вебинара!


Материалы:
  • Ссылка на просмотр записи в режиме он-лайн:

Презентация 




Хотите познакомиться с современными инструментами автоматизации HR-процессов? Узнать как автоматизировать подбор, адаптацию, обучение и оценку ваших сотрудников с помощью современной HCM системы?


Популярные сообщения из этого блога

Быстрое обучение, без регламентов и стандартов — это возможно? Кейс Магнита

Какие инструменты необходимы для организации дистанционного обучения

Дашборд для руководителей. Кейс банка «Открытие»

Вы перестали пить коньяк по утрам, отвечайте ― да или нет?

Мобильное обучение с помощью iPod - реальность?