Новости HRTech, интересные идеи о Digital HR в нашем канале в Telegram: https://t.me/WebsoftHR

Новый учебный портал Перекрестка

Наши коллеги и клиенты их X5 Retail Group создали новый учебный портал на платформе WebTutor для сети Перекресток. Этот портал дополнит уже существующее решение для всего X5, также построенное на WT.

Интерфейс нового портала:



Руководитель этого проекта и один из лучших экспертов по платформе WebTutor в России Райнур Хамидуллин рассказал о проекте в своем интервью (оригинал интервью в FaceBook):

— Расскажите, что представляет собой новый портал?

Мы сделали современный персонализированный сайт clever.x5.ru, на котором сотрудники могут проходить обучение из любой точки земного шара. Он доступен с любого гаджета — достаточно ввести в строке браузера адрес портала.

А еще это:
1.  Настоящая база знаний о компании.
У сотрудников есть возможность скачать регламенты, положения, материалы.

2. Возможность задать вопрос напрямую держателю функции.

Можно в онлайн-режиме задать вопрос эксперту и получить на него ответ. Принцип такой: сотрудник заходит в раздел, выбирает тему, по которой он хочет задать вопрос, оставляет сообщение. Затем вопрос попадает к администраторам моего направления, и в течение суток публикуется ответ. Получается прямая связь между сотрудником розницы и держателем функций компании.

3. Календарь тренингов и инструмент для записи на них.

Мы обновили календарь обучения. Теперь сотрудники могут записаться на вебинары, тренинги, отслеживать информацию об учебных мероприятиях.

— Как вам пришла идея создать такую систему? Кто участвовал в проекте?

— Компания нуждалась в автоматизации многих HR-процессов, их можно было реализовать через систему дистанционного обучения. Именно поэтому был запущен новый портал. В команду проекта вошли сотрудники направления дистанционного обучения и Светлана Теселкина, руководитель управления и развития оценки.

— Много времени прошло от задумки до реализации?

— Проект был серьезный, делали мы его год. Запустили 28 декабря прошлого года и уже получили положительные отзывы от коллег.

— Портал открыт для всех сотрудников «Перекрестка»? 

— Мы позиционируем эту систему для всех: на портале смогут найти  информацию для себя и сотрудники розницы, и сотрудники офиса. Коллеги из офиса могут записаться на тренинг либо пройти дистанционный курс или тест. А у коллег из розницы есть возможность узнать свой карьерный путь (увидеть, где они сейчас находятся, кем могут стать в будущем и что для этого нужно сделать); принять участие в аттестации и тем самым получить возможность увеличить свой доход и т. д.
Еще мы начали внедрять элементы геймификации: создали шкалу успеха, в которой отображается уровень сотрудника.

— А что еще в планах? Как вы планируете дальше развивать портал?

— Готовим проект «Скажите спасибо коллегам». Мы считаем, что любому сотруднику есть за что поблагодарить кого-нибудь из коллег. С помощью этого инструмента можно выбрать сотрудника сети и написать причину, за что вы хотите сказать спасибо. После этого на его счет поступит игровая валюта. Планируем, что в будущем ей можно будет расплатиться за покупки. Также на портале будут автоматизированы HR-процессы: кадровый резерв, оценка, наставничество.

Хотите познакомиться с современными инструментами автоматизации HR-процессов? Узнать как автоматизировать подбор, адаптацию, обучение и оценку ваших сотрудников с помощью современной HCM системы?


Популярные сообщения из этого блога

Как и зачем организовывать доработки информационных систем HR-автоматизации под свои потребности

Какие инструменты необходимы для организации дистанционного обучения

Быстрое обучение, без регламентов и стандартов — это возможно? Кейс Магнита

Дашборд для руководителей. Кейс банка «Открытие»

Мобильное обучение с помощью iPod - реальность?