Новости HRTech, интересные идеи о Digital HR в нашем канале в Telegram: https://t.me/WebsoftHR

Kinect

Мы тут часто обсуждаем использование симуляций для обучения навыкам. Когда произносится слово "симуляция" в голову приходит игра-бродилка в компьютере, 3-d модель оборудования в которой надо кликать мышью, виртуальный мир Second Life и т.п.

Мое мнение - пользоваться такими симуляциями крайне неудобно из-за ограниченности инструментов ввода (мышь, клавиатура, даже джойстик). Кроме того, никак в таких симуляциях не развить навыки связанными с какой-то мускульной активность, движениями рук, ног, тела.

Лично я убежден, что эффективные симуляции возможны только при распознавании речи и движений. Эта технология уже есть и вполне успешно применяется в играх. Вопрос в том, когда она начнет использоваться для образовательных приложений.

XBox Kinect позволяет отслеживать движения, положение тела, голос и связывать это со сценой на экране телевизора. Вот это может работать. Возможно девайсы типа Kinect скоро появятся для ПК и мы будем размахивать перед компьютером руками вместо того, чтобы пользоваться мышью?

Что такое Kinect:



Kinect с точки зрения разработчика:



PS
Люди из порнобизнеса быстрее всего адаптируются к новым технологиям. Уже придумали как использовать Kinect для симуляций :) Microsoft обещает с этим бороться
Хотите познакомиться с современными инструментами автоматизации HR-процессов? Узнать как автоматизировать подбор, адаптацию, обучение и оценку ваших сотрудников с помощью современной HCM системы?


Популярные сообщения из этого блога

Какие инструменты необходимы для организации дистанционного обучения

Быстрое обучение, без регламентов и стандартов — это возможно? Кейс Магнита

Дашборд для руководителей. Кейс банка «Открытие»

Мобильное обучение с помощью iPod - реальность?

Вы перестали пить коньяк по утрам, отвечайте ― да или нет?