Новости HRTech, интересные идеи о Digital HR в нашем канале в Telegram: https://t.me/WebsoftHR

LMS и встроенный сервер лицензий

В Системе WebTutor есть модуль электронная библиотека с возможностью загрузки, предъявления и отслеживания электронного контента. Разумеется есть механизм загрузки, назначения и проигрывания электронных курсов.

Мы неоднократно сталкивались с желанием поставщиков контента (особенно это касается электронных книг) продавать клиентам книги и курсы не бессрочно и без ограничений по количеству обучаемых, а на определенное время и количество потребителей контента. В обычной архитектуре LMS, которая установлена в корпоративной сети проконтролировать ничего нельзя. Поставщики вынуждены либо верить клиентам на слово и либо соглашаться на безлимитную поставку контента. Клиентам из-за этого приходится платить дороже - хотя иногда нужен курс на полгода для 10 обучаемых. а т.к. поставка исключительно безлимитная, то и цена высока.

Чтобы порадовать партнеров (поставщиков контента) мы включили в версию WebTutor 2.7.3, которую мы завершаем тестировать и в ближайшее время начинаем передавать клиентам, сервер лицензий. На картинке схема работы:


Сервер лицензии позволяет поставщику контента:
1) подготовить (на своей копии WebTutor, которую мы даем бесплатно) каталог курсов и книг (описания, картинки, названия и т.п.)

2) выписать клиенту лицензию - на его сервер, на указанное время и на ограниченное (любое 5, 10, 100, 1000...) количество уникальных пользователей, обращающихся к контенту зашифрованному на этой лицензи в течение 1 часа (период может быть любым)

3) подготовить пакет для клиента в котором будет каталог курсов и книг, зашифрованный контент и лицензия (используется ассиметричное шифрование - в передаваемой клиенту лицензии открытый ключ с помощью которого возможна только расшифровка контента). Лицензия подписана цифровой подписью, чтобы ее невозможно было изменить

Клиент получает пакет с контентом, в своей копии WebTutor наживает кнопку "Обработать" и у него в системе обновляется каталог курсов и книг, загружается лицензия и появляется зашифрованный контент.

Далее с этим контентом можно делать то же что и с обычным - назначать обучаемым, публиковать на портале, включать в состав модульных учебных программ ...

Отличие в том, что при открытии этого контента запускается серверный процесс, который проверяет валидность лицензии (ее ЭЦП, имя сервера, срок действия, ограничение на число пользователей) и в случае успеха "на лету" расшифровывает и предъявляет пользователю страницу электронной книги или курса.


Всем поставщикам, которые хотят продавать нашим клиентам свои курсы и/или электронные книги с использованием лицензий, а не безлимитно, мы с радостью дадим специальную версию WebTutor. Обращайтесь :)
Хотите познакомиться с современными инструментами автоматизации HR-процессов? Узнать как автоматизировать подбор, адаптацию, обучение и оценку ваших сотрудников с помощью современной HCM системы?


Популярные сообщения из этого блога

Как и зачем организовывать доработки информационных систем HR-автоматизации под свои потребности

Какие инструменты необходимы для организации дистанционного обучения

Быстрое обучение, без регламентов и стандартов — это возможно? Кейс Магнита

Дашборд для руководителей. Кейс банка «Открытие»

Мобильное обучение с помощью iPod - реальность?