Новости HRTech, интересные идеи о Digital HR в нашем канале в Telegram: https://t.me/WebsoftHR

Что происходит с SecondLife?

Что происходит с SecondLife? Парень по имени Barry Collins открыл для себя виртуальный мир Second Life 3 года назад и был восхищен - провел в нем неделю, гулял, развивал своего аватара. Не он один, впрочем. 3 года назад я сам писал восторженные посты про то, как IBM использует вирутальный мир для коммуникаций между сотрудниками.

Через 3 года он вернулся в Second Life (симптоматично уже то, что в течение этих лет не было потребности туда попасть) и обнаружил что в нем почти никого нет!! Единственной, активно развивающейся областью оказался виртуальный секс - вирутальный континент по имени Zindra. Вот там есть жизнь :)

Читайте статью в журнале PC Pro - What happened to Second Life? (Что случилось с Seconfd Life?)

Цитата из статьи:
Я все не могу понять, какой в этом всем смысл? Да, эти виртуальные объекты прекрасны и удивительны, но после того как ты побродил по ним и насладисля всеми видами, что тут еще делать?

Нет ни целей, ни задач, ни очков , которые надо заработать, ни уровней, которые нужно пройти. Есть некоторый уровень социального взаимодействия, но очень небольшой и только в областях, предназначенных для демострации возможностей мира (Showcase).


Почти о том же я писал перед новым годом в посте про смерть виртуального мира Metaplace. Виртуальные миры - очень интересная идея, но до тех пор, пока нет ответа не простой вопрос "Как их использовать чтобы достичь своих целей" их не будут использовать кроме как для любопытства и развлечения (а что может быть популярнее виртуального секса?). А у маркетологов, обучателей, чтобы ни говорили, есть цели...

Хотя, возможно, что идея виртуальных миров просто еще не нашла своего достойного технического воплощения. Поживем - увидим...
Хотите познакомиться с современными инструментами автоматизации HR-процессов? Узнать как автоматизировать подбор, адаптацию, обучение и оценку ваших сотрудников с помощью современной HCM системы?


Популярные сообщения из этого блога

Быстрое обучение, без регламентов и стандартов — это возможно? Кейс Магнита

Какие инструменты необходимы для организации дистанционного обучения

Дашборд для руководителей. Кейс банка «Открытие»

Мобильное обучение с помощью iPod - реальность?

Вы перестали пить коньяк по утрам, отвечайте ― да или нет?