Новости HRTech, интересные идеи о Digital HR в нашем канале в Telegram: https://t.me/WebsoftHR

Нужен ли автор электронному курсу?

Елена Тихомирова разместила список советов по разработке е-курсов (за что ей спасибо).
Обратил внимание, что среди прочих рекомендаций в советах дается информация о том, как «предъявлять» пользователям авторов курсов:
1. «Авторы
курса
‐
тут
стоит
написать
имя
и
самые
основные
регалии.
А
вот
полную
 информацию
 лучше
 представить
 на
 отдельной
 странице
 или
всплывающим
окном.»

2. «... чего
делать
не
 стоит
и
 что
может
испортить
первое
впечатление:

… Размещать
 полную
 информацию
 об
 авторе,
 даже
 если
 он
действительно
очень
значительный
человек.»

С содержанием этих цитат трудно не согласиться, да, боюсь, эти рекомендации придутся впору академическому сектору обучения. Корпоративный заказчик е-курсов очень часто предпочитает, чтобы курс был анонимен, точнее, что его автором оказывался не кто иной, как сама компания - в целом и сама по себе.
По крайней мере, в своей практике неоднократно сталкивался с тем, что заказчик е-курсов выступал категорически против имен авторов на их собственных же произведениях. Хорошо ли это?

Проблема авторства е-курсов не так уж проста. Не всегда можно однозначно определить круг нужных лиц (даже законодательство об авторском и смежных правах не может дать однозначного ответа на этот вопрос. Одно дело – сценарист художественного фильма, который обладает авторским правом, а вот сценарист е-курса как? Или пед.дизайнер, методист, программист?)
При анонимности е-курсов, однако, страдают, как минимум, неимущественный авторские права многих участников его разработки, неотъемлемые, кстати права. Отсутствие в курсе указаний не только на авторов (по закону), но и иных специалистов (вплоть до верстальщика), ИМХО, не лучшим образом сказывается на мотивации разработчиков электронных средств обучения.
Что думаете об обозначении авторства в е-курсах для бизнеса, коллеги?
Хотите познакомиться с современными инструментами автоматизации HR-процессов? Узнать как автоматизировать подбор, адаптацию, обучение и оценку ваших сотрудников с помощью современной HCM системы?


Популярные сообщения из этого блога

Быстрое обучение, без регламентов и стандартов — это возможно? Кейс Магнита

Какие инструменты необходимы для организации дистанционного обучения

Дашборд для руководителей. Кейс банка «Открытие»

Мобильное обучение с помощью iPod - реальность?

Вы перестали пить коньяк по утрам, отвечайте ― да или нет?