Новости HRTech, интересные идеи о Digital HR в нашем канале в Telegram: https://t.me/WebsoftHR

Вэб-камера для дистанционного обучения

В детстве я выписывал журнал "Юный натуралист", как думаю и многие из вас. В далекие советские времена малолетним любителям живой природы рекомендовалось наблюдать за животными и птицами в естественных условиях, затаившись под кустом. Считалось что это способствует развитию наблюдательности и улучшению успеваемости по зоологии.

С учетом нашего холодного климата и ограниченного количества львов и жирафов в окрестностях, процесс наблюдения мог быть не слишком увлекательным для ленивых любителей животных, к которым я себя отношу (сейчас к счастью климат меняется в сторону потепления и число крокодилов в частных владениях прибавляется).

Современные технологии радикально изменили картину - если бы мне было 12 лет сейчас, возможно из меня вырос бы новый Джеральд Даррел :) Теперь сидеть в засаде и изучать одно удовольствие! Достаточно подключившись к Интенету наблюдать происходящее где-нибудь в Африке через вэб-камеру.

Совершенно замечательная камера установлена в Kruger National Park на юге Африки возле озерка к которому приходят пить самые разные животные (от львов до жирафов). Камера включена днем и ночью, она роботизированная и когда появляются особенно интересные персонажи, дежурный оператор управляет ею так, чтобы их можно было хорошо рассмотреть. Для просмотра достаточно иметь быстрый интернет и windows media player.



На картинках общий вид озера и жирафы, которых мне удалось как-то увидеть (хотя честно говоря большую часть времени у озера пусто и с жирафами мне просто повезло, т.к. времени "сидеть в засаде" нет совсем).

Если серьезно, то обучение детей с помощью таких технологий одно удовольствие. Охотничий инстинкт, желание подкараулить льва, есть у все нас и сделать это ребенок теперь может очень легко и дешево.

Если фантазировать про использование в корпоративном обучении, то установив такую камеру на производстве или в точке продаж, учебная группа может вместе с преподавателем наблюдать за рабочим процессом, разбирать типовые ошибки и ситуации, находясь в 1000 километров от места действия.

PS
Кстати на сайте хозяев этой камеры есть еще и бесплатные электронные курсы про африканских животных
Хотите познакомиться с современными инструментами автоматизации HR-процессов? Узнать как автоматизировать подбор, адаптацию, обучение и оценку ваших сотрудников с помощью современной HCM системы?


Популярные сообщения из этого блога

Как и зачем организовывать доработки информационных систем HR-автоматизации под свои потребности

Дашборд для руководителей. Кейс банка «Открытие»

Быстрое обучение, без регламентов и стандартов — это возможно? Кейс Магнита

Какие инструменты необходимы для организации дистанционного обучения

Вы перестали пить коньяк по утрам, отвечайте ― да или нет?